rt vk ru en
О нас Новости Научные направления Образование TSSW медиa Ресурсы Эксперты
Магистерские программы План Новости Исследования

Made in Russia: как в ТГУ обучают студентов, которые будут развивать несырьевой экспорт России

В сентябре 2019 года ТГУ запустил магистерскую программу, нацеленную на подготовку специалистов по организации экспорта товаров и услуг. Её партнерами выступили Томская торгово-промышленная палата и Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ). Руководитель магистерской программы, заведующий кафедрой мировой политики ФИПН Сергей Юн рассказал Alma Mater, как в ТГУ готовят специалистов, которые будут выводить на новый уровень внешнеторговые отношения России с миром.

СПРОС ДИКТУЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

– Сергей Миронович, расскажите, как появилась новая магистерская программа и какие задачи она должна решать?
– Можно сказать, что инициаторами программы выступили наши партнеры, а сама она появилась в результате тех требований, которые диктует время. Ранее у нас была программа социально-политического исследовательского профиля – про евразийскую интеграцию, политические аспекты и т.д. Спрос на нее имелся не такой большой, как хотелось бы, но выпускники находили себе работу по профилю, устраивались в престижные организации, в том числе в МИД.

Около двух лет назад организации-партнеры программы, с которыми мы тесно сотрудничаем, в том числе Томская торгово-промышленная палата, департамент международных и региональных связей АТО, Школа экспорта РЭЦ и представители бизнеса сказали: «Социально-политический профиль – это хорошо, но есть большой дефицит кадров, способных наладить экспортные поставки. В Томске таких специалистов никто не готовит, в Новосибирске в вузах есть несколько программ, но там в основном теория, а нам нужны сильные практики. Давайте развивать это направление, тем более что вы давно готовите международников». Мы обсудили это предложение с руководством университета и полностью перепрофилировали программу. Теперь она носит название «Евразийская интеграция: политика, право, торгово-экономическое взаимодействие».

Действительно, сейчас перед Россией стоит архисложная задача – стране необходимо наращивать несырьевой неэнергетический экспорт. В РФ есть много продуктов и услуг, которые могут достойно конкурировать на международном рынке, но не хватает специалистов, которые могли бы их туда вывести. В особенности этот дефицит ощутим для среднего и малого бизнеса. Поэтому мы решили заняться подготовкой таких специалистов, которые смогут разработать и реализовать экспортный проект для предприятия.

ПРОДАТЬ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ КУПИТЬ

– Как происходила разработка программы? Кто занимался разработкой концепции?
– Разработка программы проходила при активном участии партнеров и работодателей, среди которых Томская ТПП, особенно входивший в ее состав Центр поддержки экспорта под руководством Александра Беляева (сейчас центр в составе Фонда развития бизнеса Томской области), некоторые томские компании, например, ООО «Элком+». Мы получили методическую поддержку Школы экспорта РЭЦ. Когда создавали программу, разложили ее концептуально по профессиональным навыкам.

– Сергей Миронович, какими компетенциями, должен обладать специалист, чтобы решать такую сложную задачу, как вывод на международный рынок новых товаров и услуг?
– Задача, действительно, крайне непростая. Когда ты импортер, у тебя деньги в руках и ты диктуешь условия, а когда экспортируешь – должен заинтересовать и продать. В отличие от импорта, навыки в сфере экспорта сложнее – помимо умения работать с подготовкой контрактов и их сопровождением (оформление, логистика, таможня, валютные операции и т.д.), нужны еще навыки маркетолога и продавца.

Безусловно, специалисту в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) необходимо знание английского языка. При поступлении будущий магистрант должен владеть им хотя бы на уровне В1 и наращивать свои языковые навыки в процессе обучения. Наряду с этим важно уметь проводить маркетинговые исследования и составлять бизнес-план экспортного проекта. Этому наших студентов учат практики из сферы ВЭД – Вадим Сенько, Юлия Штогрина, Эдуард Беляев. Студенты не только решают игровые кейсы, но и работают с реальными техническими заданиями от бизнес-компаний.

Одним из важных базовых навыков для людей, которые заняты в сфере экспорта, является умение вести переговоры с партнёрами, клиентами и конкурентами. Этому магистрантов обучает бизнес-тренер Валерия Погодаева, которая тренирует представителей бизнеса Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Из того, что уже апробировано в рамках новой программы, – это практический курс по таможенным и логистическим аспектам ВЭД. Его ведет директор компании – таможенного представителя ООО «ВЭД-Лидер» Сергей Рыбалов.

БЕРУТ ДАЖЕ БЕЗ ОПЫТА

– Сергей Миронович, готовы ли партнеры программы не только преподавать магистрантам ТГУ, но и брать их на практику, доверить решение своих задач людям без опыта?
– Учебную и профессиональную практику продолжительностью 2,5–3 месяца магистранты должны проходить во второй год обучения, но промпартнеры приглашают их уже сейчас. Обычно если компания начинает новый проект, то человек нужен им на 6-12 месяцев. Однако дефицит кадров сейчас настолько велик, что компании готовы брать вообще без опыта, достаточно уже того, что студент нашей программы владеет английским языком, начал изучать маркетинг и проектную работу.

В прошлом году две компании, с которыми мы взаимодействуем, запускали свои экспортные проекты – это НПО «НИКОР», производитель медицинского и ветеринарного оборудования, и ООО «Новая химия», производитель кинетического песка и других развивающих товаров для детей. Если компания небольшая, то всем экспортом занимается один человек, который изучает рынок, готовит коммерческие предложения и т.д. Компании запросили студентов – на каждую страну, куда планируются поставки, по одному человеку. Взяли всех, кто согласился, и то не хватило. Ребята идут, они готовы, но пока мы не можем удовлетворить спрос компаний даже в Томске.

Думаю, что в скором времени студенты смогут стажироваться и в МИПах ТГУ, поскольку некоторые из них уже становятся экспортерами. Например, «Нонекс», который занимается ксеноновой косметикой. Компания поставляет свою продукцию в несколько стран мира, но продвижением они занимаются в основном сами. У нас с производителем есть взаимный интерес, думаю, что для студентов такая практика будет интересной и полезной.

– Сергей Миронович, для кого подходит данное направление? Какое образование должен иметь бакалавр, чтобы претендовать на место в новой магистратуре?
– Это могут быть выпускники бакалавриата, владеющие английским языком, обучавшиеся по таким направлениям, как международные отношения, зарубежное регионоведение, менеджмент, экономика. Половина мест в магистратуре бюджетные, столько же платных. Как ни странно, в прошлом году на нее охотнее поступали иностранцы, нежели русскоязычные абитуриенты. Сейчас в группе обучаются граждане России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индонезии, Турции, Германии и шесть студентов из Китая. На самом деле нет страны, которая не нуждалась бы в специалистах в области экспорта, поскольку сегодня все стремятся быть представленными на мировом рынке. Успех внешней торговли во многом зависит от того, какие кадры мы подготовим.


Наращивание российского экспорта является одной из приоритетных задач государства. Для достижения этой цели был разработан нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Одна из главных целей проекта – увеличение объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров со 135,1 млрд. долл. США в 2019 г. до 250 млрд. долл. к 2024 году. Объём экспорта оказываемых услуг необходимо увеличить с 57,8 млрд. долл. (базовое значение на момент начала проекта) до 100 млрд. долларов к 2024 году.

Текст: Елена Фриц


Новости

Организаторы продлили олимпиаду «Магистр ТГУ» до 1 мая
Сессия и защиты: как будет завершаться учебный год в ТГУ
Контакты подразделений ТГУ для получения необходимой информации
В ТГУ открыли сеть уникальных аудиторий АКТРУ для гибридного обучения
«Научка» ТГУ установила 70 новых компьютеров для студентов и учёных
ТГУ перейдёт на дистант для сохранения здоровья сотрудников и учащихся
PixelPlaceTSU: пространство для учебы и общения открыли в «Парусе»
ТГУ переводит онлайн-курсы с Coursera на платформу Stepik
Разработки ученых БИ ТГУ помогут сохранять арктические экосистемы
В Госдуме РФ состоялось заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения районов Крайнего севера
Made in Russia: как в ТГУ обучают студентов, которые будут развивать несырьевой экспорт России
Презентация магистерских программ САЕ TSSW «Сибирский институт будущего» состоится 19 июня в 17.00
Сибирь и Арктика под микроскопом: ТГУ приглашает в "экомагистратуру"
Новый учебный год ТГУ: две волны заезда, маски и физкультура на улице
Ректор: утвержден график выхода на учебу для студентов разных курсов
Междисциплинарные магистратуры ТГУ становятся одними из лидеров набора
Руководители магистерских программ САЕ TSSW «Сибирский институт будущего» вручили студенческие билеты первокурсникам-магистрантам
Первокурсники пройдут онлайн-курс по введению в университетскую жизнь
Ученые НИИ ББ ТГУ совершили экспедицию по Оби, в ходе которой изучали связь экосистемы реки и социальной среды
Памятка для первокурсников: как 2-6 сентября заселиться в общежитие
Межлисциплинарные программы: как подобрать ключ к мировым проблемам